CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Vendredi 22 août 2014

Les Blazers retrouvent la confiance

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Mardi 05 mars 2013
BREAKING NEWS : Nicolas Batum annonce sur Twitter son départ de Portland... pour les Portland Timbers, l'équipe MLS de football de la ville. Une boutade qui en dit long sur la décontraction de l'ailier français après la large victoire des Blazers face aux Charlotte Bobcats, 122-105. De quoi faire le plein de confiance. Les Blazers retrouvent la confiance

Si près et pourtant si loin...


10ème de la conférence Ouest à quelques encablures seulement de la 8ème et dernière place qualificative pour les Play-offs, Portland ne semble pourtant pas en mesure de se meler à la lutte que se livre Houston, Utah et L.A. pour le dernier spot en PO . Après un mois de février moribond marqué par 9 défaites en 12 matchs, les jeunes loups ont marqué le pas et devront réaliser un quasi sans-faute jusqu'au bout pour conserver un espoir de qualification.

Festival offensif à Portland


Pour autant, quoi de mieux pour se relancer que d'affronter la plus mauvaise équipe de la ligue ? En accueillant la nuit dernière des Charlotte Bobcats toujours autant à la peine (13v-47d), les Blazers ont retrouvé le sourire et fait le plein de confiance.

Face à une défense poreuse qui avait déjà encaissée 43 points dans le 3ème quart-temps face aux Kings la nuit précédente, Portland s'est régalé. Avec une adresse générale frôlant les 60% de réussite, tout le monde était invité au festin. LaMarcus Aldridge termine ainsi meilleur marqueur de la partie avec 23 pts, auxquels s'ajoutent 14 rbds et 5 passes décisives. Six autres joueurs affichent un total supérieur ou égal à 10 pts, le rookie Meyers Leonard sortant du banc pour réaliser son meilleur total de la saison (15 pts, 6 rbds en 20 min).

Nicolas Batum retrouve la mire


Handicapé les semaines précédentes par un poignet douloureux, Nicolas Batum s'est lui aussi rassuré. Le Français termine la rencontre avec 20 pts, 4 rbds et 5 passes mais il a surtout shooté avec une réussite de 72.7% (8/11), soit son 2ème meilleur total de la saison ! Une véritable bouffée d’oxygène après deux dernières rencontres en demi-teinte (12 pts à 4/12 face à Minnesota et 5 pts à 2/5 dans la défaite contre Denver).
@nicolas88batum Breaking news: I just got trade from the @pdxtrailblazers to the @TimbersFC. pic.twitter.com/U7eeTEn9S5
Damian Lillard s'est également fendu de 20 pts (8/15 aux tirs) et 7 passes décisives et c'est tous les Blazers qui ont participé à la fête. Une "party" qui s'est conclue sur le score de 122 à 105, le meilleur total de la saison pour les joueurs de l'Oregon. Portland a remporté trois de ses quatre derniers matchs et comptent trois matchs et demi de retard sur les Utah Jazz, 8ème de la conférence Ouest.



A lire également :



Résultats NBA :

Samedi 03 novembre 2012 - Journée n°5
Indiana Pacers106-98Sacramento Kings
Washington Wizards86-89Boston Celtics
Miami Heat119-116Denver Nuggets
Brooklyn Nets107-100Toronto Raptors
Houston Rockets85-95Portland Trail Blazers
Chicago Bulls82-89New Orleans Pelicans
Dallas Mavericks126-99Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks105-102Cleveland Cavaliers
San Antonio Spurs110-100Utah Jazz
LA Clippers110-114Golden State Warriors
Lundi 29 avril 2013 - Journée n°5
Brooklyn Nets110-91Chicago Bulls
Mardi 30 avril 2013 - Journée n°5
Denver Nuggets107-100Golden State Warriors
LA Clippers93-103Memphis Grizzlies
Mercredi 01 mai 2013 - Journée n°5
New York Knicks86-92Boston Celtics
Indiana Pacers106-83Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-107Houston Rockets
Samedi 02 novembre 2013 - Journée n°5
Dallas Mavericks111-99Memphis Grizzlies
Golden State Warriors98-87Sacramento Kings
Indiana Pacers89-74Cleveland Cavaliers
New Orleans Pelicans105-84Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks90-97Toronto Raptors
Philadelphie Sixers107-104Chicago Bulls
Portland Trail Blazers115-105San Antonio Spurs
Utah Jazz93-104Houston Rockets
Lundi 28 avril 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers97-107Atlanta Hawks
Mardi 29 avril 2014 - Journée n°5
Oklahoma City Thunder99-100Memphis Grizzlies
LA Clippers113-103Golden State Warriors
Chicago Bulls69-75Washington Wizards
Mercredi 30 avril 2014 - Journée n°5
Houston Rockets108-98Portland Trail Blazers
Toronto Raptors115-113Brooklyn Nets
San Antonio Spurs109-103Dallas Mavericks
Mardi 13 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers79-102Washington Wizards
Oklahoma City Thunder105-104LA Clippers
Mercredi 14 mai 2014 - Journée n°5
Miami Heat96-94Brooklyn Nets
San Antonio Spurs104-82Portland Trail Blazers
Mercredi 28 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers93-90Miami Heat
Jeudi 29 mai 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs117-89Oklahoma City Thunder
Dimanche 15 juin 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs104-87Miami Heat


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?