CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Jeudi 17 avril 2014

Les Blazers retrouvent la confiance

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Mardi 05 mars 2013
BREAKING NEWS : Nicolas Batum annonce sur Twitter son départ de Portland... pour les Portland Timbers, l'équipe MLS de football de la ville. Une boutade qui en dit long sur la décontraction de l'ailier français après la large victoire des Blazers face aux Charlotte Bobcats, 122-105. De quoi faire le plein de confiance. Les Blazers retrouvent la confiance

Si près et pourtant si loin...


10ème de la conférence Ouest à quelques encablures seulement de la 8ème et dernière place qualificative pour les Play-offs, Portland ne semble pourtant pas en mesure de se meler à la lutte que se livre Houston, Utah et L.A. pour le dernier spot en PO . Après un mois de février moribond marqué par 9 défaites en 12 matchs, les jeunes loups ont marqué le pas et devront réaliser un quasi sans-faute jusqu'au bout pour conserver un espoir de qualification.

Festival offensif à Portland


Pour autant, quoi de mieux pour se relancer que d'affronter la plus mauvaise équipe de la ligue ? En accueillant la nuit dernière des Charlotte Bobcats toujours autant à la peine (13v-47d), les Blazers ont retrouvé le sourire et fait le plein de confiance.

Face à une défense poreuse qui avait déjà encaissée 43 points dans le 3ème quart-temps face aux Kings la nuit précédente, Portland s'est régalé. Avec une adresse générale frôlant les 60% de réussite, tout le monde était invité au festin. LaMarcus Aldridge termine ainsi meilleur marqueur de la partie avec 23 pts, auxquels s'ajoutent 14 rbds et 5 passes décisives. Six autres joueurs affichent un total supérieur ou égal à 10 pts, le rookie Meyers Leonard sortant du banc pour réaliser son meilleur total de la saison (15 pts, 6 rbds en 20 min).

Nicolas Batum retrouve la mire


Handicapé les semaines précédentes par un poignet douloureux, Nicolas Batum s'est lui aussi rassuré. Le Français termine la rencontre avec 20 pts, 4 rbds et 5 passes mais il a surtout shooté avec une réussite de 72.7% (8/11), soit son 2ème meilleur total de la saison ! Une véritable bouffée d’oxygène après deux dernières rencontres en demi-teinte (12 pts à 4/12 face à Minnesota et 5 pts à 2/5 dans la défaite contre Denver).
@nicolas88batum Breaking news: I just got trade from the @pdxtrailblazers to the @TimbersFC. pic.twitter.com/U7eeTEn9S5
Damian Lillard s'est également fendu de 20 pts (8/15 aux tirs) et 7 passes décisives et c'est tous les Blazers qui ont participé à la fête. Une "party" qui s'est conclue sur le score de 122 à 105, le meilleur total de la saison pour les joueurs de l'Oregon. Portland a remporté trois de ses quatre derniers matchs et comptent trois matchs et demi de retard sur les Utah Jazz, 8ème de la conférence Ouest.



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 17 avril 2013 - Journée n°163
Chicago Bulls95-92Washington Wizards
Charlotte Bobcats105-98Cleveland Cavaliers
Memphis Grizzlies86-70Utah Jazz
Toronto Raptors114-90Boston Celtics
Oklahoma City Thunder89-95Milwaukee Bucks
San Antonio Spurs95-108Minnesota Timberwolves
New York Knicks98-92Atlanta Hawks
Brooklyn Nets103-99Detroit Pistons
Miami Heat105-93Orlando Magic
Indiana Pacers95-105Philadelphie Sixers
Denver Nuggets118-98Phoenix Suns
Dallas Mavericks99-87New Orleans Pelicans
Sacramento Kings108-112LA Clippers
Portland Trail Blazers88-99Golden State Warriors
LA Lakers99-95Houston Rockets
Mercredi 16 avril 2014 - Journée n°163
Sacramento Kings99-104Phoenix Suns
Portland Trail Blazers110-104LA Clippers
Orlando Magic86-101Indiana Pacers
Oklahoma City Thunder112-111Detroit Pistons
New York Knicks95-92Toronto Raptors
New Orleans Pelicans105-100Houston Rockets
Minnesota Timberwolves130-136Utah Jazz
Milwaukee Bucks103-111Atlanta Hawks
Miami Heat87-100Philadelphie Sixers
Memphis Grizzlies106-105Dallas Mavericks
Denver Nuggets112-116Golden State Warriors
Cleveland Cavaliers114-85Brooklyn Nets
Charlotte Bobcats91-86Chicago Bulls
Boston Celtics102-118Washington Wizards
San Antonio Spurs100-113LA Lakers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?