CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Vendredi 25 avril 2014

Le Thunder s'impose en patron

NBA - Publié par Samir Kalouaz le Lundi 04 mars 2013
Malgré le retour des coéquipiers de Chris Paul dans le dernier quart, le Thunder s'impose en patron 104-108 sur le parquet de Los Angeles. Grâce à son trio Ibaka-Durant-Westbrook, auteur de 80 points et d'une fin de match bien maîtrisée, le Thunder a marqué les esprits et justifié son statut de favori à l'ouest. Le Thunder s'impose en patron

Los Angeles est dépassé en début de match


Les Clippers ont une entame de match compliquée. Chris Paul est très maladroit à cause d'un Thabo Sefolosha omniprésent, les pertes de balles se multiplient (9 au premier quart) et Blake Griffin sort pour deux fautes. Le duo Durant-Westbrook est en marche (24 points à la fin du premier quart), et que ce soit sur les shoots de loin ou en pénétration, ils dominent la raquette et les extérieurs adverses. La température ne cesse de grimper, Caron Butler et Kendrick Perkins commencent leurs joutes verbales, quand Ibaka et Griffin durcissent les contacts. Comptant plus de 12 points de retard, les Clippers refont surface avec Butler et Crawford qui dégainent de loin, bien aidés par un Lamar Odom précis et collectif (6 points, 5 passes) 20-27 après 12 minutes.

Le coach de L.A voit bien que la défense n'est pas au niveau et tente plusieurs paris. Hollins et Turiaf sont alignés ensemble mais cela ne donne rien. Pour stopper la vitesse du Thunder, il tente un small-ball orchestré autour de DeAndre Jordan efficace hier mais malheureusement sous exploité (7 points, 5 rebonds, 1 contre en 17 minutes seulement). Rien n'y fait, le Thunder est toujours un ton au-dessus, les montées de balle s'enchaînent et les pertes de balles aussi (16 en première mi-temps). Griffin, Butler et Crawford réussissent à maintenir L.A, mais il y a un écart conséquent. 41 – 54 à la pause.
« 16 pertes de balles en première période, c'est beaucoup trop pour gagner un match surtout contre cette équipe. » déclarait Vinny Del Negro, coach des Clippers.

Chris Paul à la relance, en vain


Le troisième quart reprend sur les mêmes bases. Le Thunder joue dur en défense et profite encore des pertes des balles ainsi que d'une défense poreuse de L.A pour agrandir l'écart. Durant et Westbrook ne faiblissent pas tandis qu'Ibaka règne en maître dans la raquette (16 points). Mais comme tout les grands joueurs, Chris Paul lui ne se laisse pas larguer. Après une entame de match difficile, le All-star montre la voie à ses coéquipiers. Avec ses 26 points, il relance la machine tout d'abord en débordant Sefolosha, et en impliquant ses coéquipiers. Barnes s'occupe de Durant et marque deux trois points à la suite. Crawford prend les rênes de l'attaque, et Griffin (20 points) gagne petit à petit son duel avec Ibaka avec un contre énorme en fin de troisième quart.
« C'était un vrai match de Play-off, dur, physique et nous avons su rester calme et appliquer » confia Scott Brooks après le match.
Revenu à moins de dix points à l'entame du dernier quart, la fin de match ressemble à une finale de conférence. Del Negro innove défensivement avec une zone 2-1-2. Oklahoma a du mal à attaquer cette défense, et le duo Barnes-Bledsoe prend le relais pour emmener de l'enthousiasme et du physique. Crawford et Barnes punissent le Thunder derrière l'arc et fond péter les plombs de Serge Ibaka, auteur d'un vilain coup sur Griffin. Crawford continue son festival et donne l'avantage pour la première fois à Los Angeles.

Temps mort d'Oklahoma. Après le temps mort, Ibaka se ressaisit et capitalise de nouveau les efforts du Thunder. Crawford lui répond, mais c'est défensivement que « Durant and CO » sont solides. Interception de Westbrook qui s'en va dunker, suivi d'Ibaka qui contre et perturbe les derniers assauts de Paul. Victoire 104-108 en faveur des visiteurs. Los Angeles pourra s'en vouloir de son entame de match désastreuse et d'une défense plus que douteuse. Le Thunder s'impose en patron dans un match digne d'une finale de Play-off.



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 31 octobre 2012 - Journée n°2
Philadelphie Sixers84-75Denver Nuggets
Toronto Raptors88-90Indiana Pacers
Detroit Pistons96-105Houston Rockets
New Orleans Pelicans95-99San Antonio Spurs
Chicago Bulls93-87Sacramento Kings
Utah Jazz113-94Dallas Mavericks
Phoenix Suns85-87Golden State Warriors
LA Clippers101-92Memphis Grizzlies
Portland Trail Blazers116-106LA Lakers
Lundi 22 avril 2013 - Journée n°2
Brooklyn Nets82-90Chicago Bulls
LA Clippers93-91Memphis Grizzlies
Mardi 23 avril 2013 - Journée n°2
Denver Nuggets117-131Golden State Warriors
Miami Heat98-86Milwaukee Bucks
New York Knicks87-71Boston Celtics
Mercredi 24 avril 2013 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-102Houston Rockets
Indiana Pacers113-98Atlanta Hawks
San Antonio Spurs102-91LA Lakers
Mercredi 30 octobre 2013 - Journée n°2
Detroit Pistons113-102Washington Wizards
Dallas Mavericks118-109Atlanta Hawks
Cleveland Cavaliers98-94Brooklyn Nets
Golden State Warriors125-94LA Lakers
Houston Rockets96-83Charlotte Bobcats
New York Knicks90-83Milwaukee Bucks
New Orleans Pelicans90-95Indiana Pacers
Minnesota Timberwolves120-115Orlando Magic
Philadelphie Sixers114-110Miami Heat
Phoenix Suns104-91Portland Trail Blazers
Sacramento Kings90-88Denver Nuggets
Toronto Raptors93-87Boston Celtics
San Antonio Spurs101-94Memphis Grizzlies
Utah Jazz98-101Oklahoma City Thunder
Lundi 21 avril 2014 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-111Memphis Grizzlies
LA Clippers138-98Golden State Warriors
Mardi 22 avril 2014 - Journée n°2
Indiana Pacers101-85Atlanta Hawks
Toronto Raptors100-95Brooklyn Nets
Chicago Bulls99-101Washington Wizards
Mercredi 23 avril 2014 - Journée n°2
Miami Heat101-97Charlotte Bobcats
San Antonio Spurs92-113Dallas Mavericks
Houston Rockets105-112Portland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?