CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 30 juillet 2014

Miami se rasure face aux Knicks

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Lundi 04 mars 2013
Leader de la conférence Est, le Heat de Miami affichait pourtant une inquiétante fébrilité lorsqu'il s'agissait d'affronter New York ou Indiana, ses deux principaux poursuivants. En s'imposant hier face aux Knicks (99-93) après avoir compté jusqu'à 16 pts de retard, les Floridiens se sont rassurer grâce notamment à un LeBron James impérial (29 pts, 11 rbds, 7 passes). Miami se rasure face aux Knicks

Miami domine enfin les Knicks


La rencontre hier après-midi face aux New York Knicks avait tout d'un véritable test. Battu largement par les New-yorkais le 2 novembre dernier pour le premier match de la saison au Garden (104-84) puis à nouveau le 7 décembre 2012, cette fois en Floride, avec encore un débours de 20 unités au final (112-92), le Heat de Miami retournait au Madison Square Garden avec un double sentiment : la peur de se faire à nouveau châtier mais également l'envie de mettre fin à cette série.

Et quoi de mieux que de tuer une série grâce à une autre ? En s'imposant hier soir 99-93 à Big Apple, le Heat de Miami a enfin pris le meilleur sur les Knicks cette saison. Les Floridiens signent là leur 6ème succès consécutif à l'extérieur et leur 14ème victoire de rang. Il s'agit tout simplement du record égalé de la franchise. Pourtant, la partie semblait bien mal engagée. Menés dès les premières minutes de la partie, les coéquipiers de Dwyane Wade (20 pts, 8 rbds, 8 passes) allaient se faire bousculer par la vivacité des Knicks et d'un homme en particulier : Carmelo Anthony. Le leader des Knicks joue comme dans un rêve en ce début de match et pointe déjà à 17 points (4/5 aux tirs dont 8/9 aux lancers-francs) à la fin du premier quart-temps !

Du mouvement, des positions de tirs ouvertes et un jeu de passe fluide, les hommes de Mike Woodson se font un malin plaisir à mettre en défaut la défense adverse. Au bout de 20 minutes de jeu, le constat en sans appel. Un panier à trois points de Jason Kidd en début de second quart-temps (son premier après 14 échecs consécutifs en trois matchs !) puis un 8-0 bien senti et les Knicks comptent déjà 16 longueurs d'avance (59-43).

Anthony s'éteint, LeBron James sonne la révolte !


Miami voit revenir à grands pas ses vieux démons et la situation prend une nouvelle tournure lorsque LeBron James se blesse au genou en début de 3ème quart-temps sur une tentative manquée de aley-oop. Fausse alerte mais véritable déclencheur pour un LeBron James qui prend le jeu à son compte et qui emmène avec lui toute son équipe vers le chemin du combat.

Transparent en première période, Chris Bosh va retrouver ses esprits (16 points au final) et permettre au Heat d'égaliser (87-87) avant que D-Wade ne marque le panier qui placera définitivement Miami en tête. Sur l'action suivante, LeBron James, intense comme jamais, ferme la porte à Tyson Chandler (10 pts, 8 rbds) avant d'inscrire de l'autre côté du terrain un panier décisif sur un rebond offensif (91-87). Tenace, New York va pourtant revenir par deux fois à deux petits points mais LeBron James, toujours lui, sera à la conclusion d'un drive côté gauche avant de clore définitivement les débats en interceptant en tête de raquette un ballon à destination de Carmelo Anthony (32 pts).

Miami s'impose pour la première fois de la saison face à une équipe du Top 3 de la conférence Est (0-2 face aux Knicks et 0-2 face aux Pacers jusque là). Une victoire qui semble combler l'ensemble des Floridiens :
« Cela ressemble à l'une de nos meilleures victoires de la saison malgré le fait d'avoir été en dedans ce soir et d'avoir été mené de 16 pts. » explique LeBron James (29 pts, 11 rbds et 7 passes).
« Ca fait évidemment plaisir de gagner des matchs. Mais quand tu surfes sur une série de victoires, tu dois trouver différentes façons de gagner les matchs. On a déjà réalisé des comebacks, joué des double prolongations mais cette fin de match est certainement la plus palpitante de toute. » confie ainsi Dwyane Wade avant de poursuivre : « C'était le plus dur pour nous. Cette équipe nous avait battu deux fois. Ils nous ont dominé deux fois et ils menaient 16 pts en première période. Nous devions trouver la force de revenir, de se battre pour gagner, c'était génial. »
Après quatre échecs consécutifs, le Heat semble avoir trouvé la solution pour vaincre le signe indien face aux cadors de la conférence Est. Il faudra désormais réitérer cette performance à plusieurs reprises en Play-offs pour espérer conserver le titre. Une tâche qui mettra là aussi leur mental à rude épreuve...



A lire également :



Résultats NBA :

Samedi 03 novembre 2012 - Journée n°5
Indiana Pacers106-98Sacramento Kings
Washington Wizards86-89Boston Celtics
Miami Heat119-116Denver Nuggets
Brooklyn Nets107-100Toronto Raptors
Houston Rockets85-95Portland Trail Blazers
Chicago Bulls82-89New Orleans Pelicans
Dallas Mavericks126-99Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks105-102Cleveland Cavaliers
San Antonio Spurs110-100Utah Jazz
LA Clippers110-114Golden State Warriors
Lundi 29 avril 2013 - Journée n°5
Brooklyn Nets110-91Chicago Bulls
Mardi 30 avril 2013 - Journée n°5
Denver Nuggets107-100Golden State Warriors
LA Clippers93-103Memphis Grizzlies
Mercredi 01 mai 2013 - Journée n°5
New York Knicks86-92Boston Celtics
Indiana Pacers106-83Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-107Houston Rockets
Samedi 02 novembre 2013 - Journée n°5
Dallas Mavericks111-99Memphis Grizzlies
Golden State Warriors98-87Sacramento Kings
Indiana Pacers89-74Cleveland Cavaliers
New Orleans Pelicans105-84Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks90-97Toronto Raptors
Philadelphie Sixers107-104Chicago Bulls
Portland Trail Blazers115-105San Antonio Spurs
Utah Jazz93-104Houston Rockets
Lundi 28 avril 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers97-107Atlanta Hawks
Mardi 29 avril 2014 - Journée n°5
Oklahoma City Thunder99-100Memphis Grizzlies
LA Clippers113-103Golden State Warriors
Chicago Bulls69-75Washington Wizards
Mercredi 30 avril 2014 - Journée n°5
Houston Rockets108-98Portland Trail Blazers
Toronto Raptors115-113Brooklyn Nets
San Antonio Spurs109-103Dallas Mavericks
Mardi 13 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers79-102Washington Wizards
Oklahoma City Thunder105-104LA Clippers
Mercredi 14 mai 2014 - Journée n°5
Miami Heat96-94Brooklyn Nets
San Antonio Spurs104-82Portland Trail Blazers
Mercredi 28 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers93-90Miami Heat
Jeudi 29 mai 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs117-89Oklahoma City Thunder
Dimanche 15 juin 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs104-87Miami Heat


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?