CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Vendredi 18 avril 2014

Miami se rasure face aux Knicks

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Lundi 04 mars 2013
Leader de la conférence Est, le Heat de Miami affichait pourtant une inquiétante fébrilité lorsqu'il s'agissait d'affronter New York ou Indiana, ses deux principaux poursuivants. En s'imposant hier face aux Knicks (99-93) après avoir compté jusqu'à 16 pts de retard, les Floridiens se sont rassurer grâce notamment à un LeBron James impérial (29 pts, 11 rbds, 7 passes). Miami se rasure face aux Knicks

Miami domine enfin les Knicks


La rencontre hier après-midi face aux New York Knicks avait tout d'un véritable test. Battu largement par les New-yorkais le 2 novembre dernier pour le premier match de la saison au Garden (104-84) puis à nouveau le 7 décembre 2012, cette fois en Floride, avec encore un débours de 20 unités au final (112-92), le Heat de Miami retournait au Madison Square Garden avec un double sentiment : la peur de se faire à nouveau châtier mais également l'envie de mettre fin à cette série.

Et quoi de mieux que de tuer une série grâce à une autre ? En s'imposant hier soir 99-93 à Big Apple, le Heat de Miami a enfin pris le meilleur sur les Knicks cette saison. Les Floridiens signent là leur 6ème succès consécutif à l'extérieur et leur 14ème victoire de rang. Il s'agit tout simplement du record égalé de la franchise. Pourtant, la partie semblait bien mal engagée. Menés dès les premières minutes de la partie, les coéquipiers de Dwyane Wade (20 pts, 8 rbds, 8 passes) allaient se faire bousculer par la vivacité des Knicks et d'un homme en particulier : Carmelo Anthony. Le leader des Knicks joue comme dans un rêve en ce début de match et pointe déjà à 17 points (4/5 aux tirs dont 8/9 aux lancers-francs) à la fin du premier quart-temps !

Du mouvement, des positions de tirs ouvertes et un jeu de passe fluide, les hommes de Mike Woodson se font un malin plaisir à mettre en défaut la défense adverse. Au bout de 20 minutes de jeu, le constat en sans appel. Un panier à trois points de Jason Kidd en début de second quart-temps (son premier après 14 échecs consécutifs en trois matchs !) puis un 8-0 bien senti et les Knicks comptent déjà 16 longueurs d'avance (59-43).

Anthony s'éteint, LeBron James sonne la révolte !


Miami voit revenir à grands pas ses vieux démons et la situation prend une nouvelle tournure lorsque LeBron James se blesse au genou en début de 3ème quart-temps sur une tentative manquée de aley-oop. Fausse alerte mais véritable déclencheur pour un LeBron James qui prend le jeu à son compte et qui emmène avec lui toute son équipe vers le chemin du combat.

Transparent en première période, Chris Bosh va retrouver ses esprits (16 points au final) et permettre au Heat d'égaliser (87-87) avant que D-Wade ne marque le panier qui placera définitivement Miami en tête. Sur l'action suivante, LeBron James, intense comme jamais, ferme la porte à Tyson Chandler (10 pts, 8 rbds) avant d'inscrire de l'autre côté du terrain un panier décisif sur un rebond offensif (91-87). Tenace, New York va pourtant revenir par deux fois à deux petits points mais LeBron James, toujours lui, sera à la conclusion d'un drive côté gauche avant de clore définitivement les débats en interceptant en tête de raquette un ballon à destination de Carmelo Anthony (32 pts).

Miami s'impose pour la première fois de la saison face à une équipe du Top 3 de la conférence Est (0-2 face aux Knicks et 0-2 face aux Pacers jusque là). Une victoire qui semble combler l'ensemble des Floridiens :
« Cela ressemble à l'une de nos meilleures victoires de la saison malgré le fait d'avoir été en dedans ce soir et d'avoir été mené de 16 pts. » explique LeBron James (29 pts, 11 rbds et 7 passes).
« Ca fait évidemment plaisir de gagner des matchs. Mais quand tu surfes sur une série de victoires, tu dois trouver différentes façons de gagner les matchs. On a déjà réalisé des comebacks, joué des double prolongations mais cette fin de match est certainement la plus palpitante de toute. » confie ainsi Dwyane Wade avant de poursuivre : « C'était le plus dur pour nous. Cette équipe nous avait battu deux fois. Ils nous ont dominé deux fois et ils menaient 16 pts en première période. Nous devions trouver la force de revenir, de se battre pour gagner, c'était génial. »
Après quatre échecs consécutifs, le Heat semble avoir trouvé la solution pour vaincre le signe indien face aux cadors de la conférence Est. Il faudra désormais réitérer cette performance à plusieurs reprises en Play-offs pour espérer conserver le titre. Une tâche qui mettra là aussi leur mental à rude épreuve...



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 17 avril 2013 - Journée n°163
Chicago Bulls95-92Washington Wizards
Charlotte Bobcats105-98Cleveland Cavaliers
Memphis Grizzlies86-70Utah Jazz
Toronto Raptors114-90Boston Celtics
Oklahoma City Thunder89-95Milwaukee Bucks
San Antonio Spurs95-108Minnesota Timberwolves
New York Knicks98-92Atlanta Hawks
Brooklyn Nets103-99Detroit Pistons
Miami Heat105-93Orlando Magic
Indiana Pacers95-105Philadelphie Sixers
Denver Nuggets118-98Phoenix Suns
Dallas Mavericks99-87New Orleans Pelicans
Sacramento Kings108-112LA Clippers
Portland Trail Blazers88-99Golden State Warriors
LA Lakers99-95Houston Rockets
Mercredi 16 avril 2014 - Journée n°163
Sacramento Kings99-104Phoenix Suns
Portland Trail Blazers110-104LA Clippers
Orlando Magic86-101Indiana Pacers
Oklahoma City Thunder112-111Detroit Pistons
New York Knicks95-92Toronto Raptors
New Orleans Pelicans105-100Houston Rockets
Minnesota Timberwolves130-136Utah Jazz
Milwaukee Bucks103-111Atlanta Hawks
Miami Heat87-100Philadelphie Sixers
Memphis Grizzlies106-105Dallas Mavericks
Denver Nuggets112-116Golden State Warriors
Cleveland Cavaliers114-85Brooklyn Nets
Charlotte Bobcats91-86Chicago Bulls
Boston Celtics102-118Washington Wizards
San Antonio Spurs100-113LA Lakers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?