CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 23 avril 2014

Joakim Noah entre dans l'histoire

NBA - Publié par Samir Kalouaz le Vendredi 01 mars 2013
En réalisant la nuit dernière un triple-double d'anthologie, Joakim noah (23 pts, 21 rbds et 11 contres !!) est entré dans l'histoire des Bulls, et même de la NBA. Retour sur cette performance rare lors de la victoire des Bulls sur les Sixers (93-82). Joakim Noah entre dans l'histoire

Un début de match équilibré


Les deux équipes développent un bon basket, les défenses ne sont pas encore en place mais nous assistons à un début de match très agréable. Joakim Noah commence son festival en étant omniprésent et cumule 4 rebonds et 3 points dans le premier quart-temps. Ses coéquipiers Luol Deng et Carlos Boozer (12 et 21 points hier) accompagnent leur pivot des deux côtés du parquet. Chez les Sixers, Jrue Holiday et Evan Turner font jeu égal avec les Bulls. Spencer Hawes est au niveau du français avec 20 points et 15 rebonds dans ce match. 22-22 à la fin du premier quart.

Dans le deuxième quart, c'est le banc des Bulls qui prend le relais et crée un premier écart. Nate Robinson élève le rythme, Jimmy Butler apporte de l'intensité et le duo Deng-Boozer continue son entreprise de démolition à l'intérieur. Philadelphie résiste grâce à la réussite de Jrue Holiday et Hawes trop seuls pour résister au collectif de Chicago.

Mais encore une fois c'est Joakim Noah qui fait la différence. Rebonds, contres, points, fautes provoquées, le français est partout, il résiste à lui tout seul à Philadelphie et perturbe le collectif des Sixers des deux côtés du terrain. Avec 10 points, 8 rebonds et 4 contres à la mi-temps, « Jooks » permet aux Bulls de mener 45-39.

« Il a été spectaculaire, il est intense, physique et il a été le meilleur joueur de la partie » Spencer Hawes, pivot des Sixers.

Un Noah en mode record, les Bulls font durer le suspense


Le début de deuxième période est à l'avantage des locaux. La défense est bien en place et Philly se montre très maladroit en attaque à l'image du duo Turner-Young auteur de 17 points à eux deux avec un effrayant 6/22 aux tirs. Chicago va compter un avantage de 16 points à 4 minutes de la fin du troisième quart, mais Hawes et Holiday font fondre cette avance bien aidés par une défense des Bulls qui se relâche en l'absence de Noah. 68-62 à l'entame de la dernière période.

Le dernier quart est une formalité pour les Bulls. Noah conclut son festival de manière formidable. Toujours au four et au moulin, le français est le dynamiteur qui permet à Chicago de récupérer des ballons et surtout d'exploiter toutes les failles défensives des Sixers. Accompagné par un Nate Robinson décisif avec 5 points consécutifs et un Boozer impeccable au périmètre, Noah finit sa démonstration sur un panier inscrit plus la faute. Philly ne reviendra plus, 92-83. 23 points, 21 rebonds et 11 contres, le pivot a été énorme et a confirmé qu'il était le patron des Bulls en l'absence de Derrick Rose.

« C'est la première fois que je vois cela, il était partout, il nous a aidé du début à la fin, c'était fantastique » déclarait Carlos Boozer au micro d'ESPN.

Avec 11 contres, nouveau record en carrière, Jooks est le premier joueur a compilé 20 points, 20 rebonds et 10 contres depuis Shawn Bradley en 1998. Noah est aussi le premier joueur des Bulls à faire un triple double avec des contres depuis Artis Gilmore en 1977.



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 31 octobre 2012 - Journée n°2
Philadelphie Sixers84-75Denver Nuggets
Toronto Raptors88-90Indiana Pacers
Detroit Pistons96-105Houston Rockets
New Orleans Pelicans95-99San Antonio Spurs
Chicago Bulls93-87Sacramento Kings
Utah Jazz113-94Dallas Mavericks
Phoenix Suns85-87Golden State Warriors
LA Clippers101-92Memphis Grizzlies
Portland Trail Blazers116-106LA Lakers
Lundi 22 avril 2013 - Journée n°2
Brooklyn Nets82-90Chicago Bulls
LA Clippers93-91Memphis Grizzlies
Mardi 23 avril 2013 - Journée n°2
Denver Nuggets117-131Golden State Warriors
Miami Heat98-86Milwaukee Bucks
New York Knicks87-71Boston Celtics
Mercredi 24 avril 2013 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-102Houston Rockets
Indiana Pacers113-98Atlanta Hawks
San Antonio Spurs102-91LA Lakers
Mercredi 30 octobre 2013 - Journée n°2
Detroit Pistons113-102Washington Wizards
Dallas Mavericks118-109Atlanta Hawks
Cleveland Cavaliers98-94Brooklyn Nets
Golden State Warriors125-94LA Lakers
Houston Rockets96-83Charlotte Bobcats
New York Knicks90-83Milwaukee Bucks
New Orleans Pelicans90-95Indiana Pacers
Minnesota Timberwolves120-115Orlando Magic
Philadelphie Sixers114-110Miami Heat
Phoenix Suns104-91Portland Trail Blazers
Sacramento Kings90-88Denver Nuggets
Toronto Raptors93-87Boston Celtics
San Antonio Spurs101-94Memphis Grizzlies
Utah Jazz98-101Oklahoma City Thunder
Lundi 21 avril 2014 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-111Memphis Grizzlies
LA Clippers138-98Golden State Warriors
Mardi 22 avril 2014 - Journée n°2
Indiana Pacers101-85Atlanta Hawks
Toronto Raptors100-95Brooklyn Nets
Chicago Bulls99-101Washington Wizards
Mercredi 23 avril 2014 - Journée n°2
19h00Miami HeatCharlotte Bobcats
20h00San Antonio SpursDallas Mavericks
21h30Houston RocketsPortland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?