CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mardi 22 juillet 2014

Indiana sort les muscles

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Mercredi 27 février 2013
Les Indiana Pacers se sont imposés la nuit dernière face aux Golden State Warriors 108-97. Dans un match intense au doux parfum de Play-offs, Stephen Curry a battu son record de points de la saison avant de se mêler en fin de partie aux big men pour tenter de séparer Roy Hibbert et David Lee au cœur de la bagarre qui a éclaté. Indiana sort les muscles

Fin de match sous haute tension


Si les premiers rangs des salles NBA sont les plus prisés et donc les plus chers, ce n'est pas non plus les places les plus sécurisées. Certes, le point de vue est exceptionnel pour profiter du spectacle mais il devient vite un inconvénient lorsqu'une dizaine de joueurs décident d'en venir aux mains.

La nuit dernière, dans un match sous haute tension, les Indiana Pacers sont venus à bout des Golden State Warriors, 108-97. A un peu plus de six minutes de la fin de la partie, une altercation entre les deux intérieurs David Lee et Roy Hibbert a dégénéré et impliqué une bonne dizaine de joueurs. Stephen Curry, le plus petit joueur présent hier soir le parquet, n'a pas hésité à se mêler à la meute pour tenter de séparer tant bien que mal ses coéquipiers (voir la vidéo ci-dessous).

Indiana, un prétendant au titre ?


Une situation que David Stern déteste au plus haut point et qui est restée néanmoins contenue, aucun joueur du banc ne pénétrant sur le terrain pour venir jouer des coudes. Six fautes techniques et une exclusion plus tard, Indiana a fait parler sa supériorité physique et son jeu rigueux pour remporter leur 5ème victoire consécutive et pointer à la 2ème place de la conférence Est.

« C'était simplement un jeu physique » explique Stephen Curry auteur d'une grosse performance hier soir (38 pts à 14/20 aux tirs dont 7/10 à trois points). « Les équipes sont en train de se jauger pour les Play-offs et ont exagéré un peu l'intensité. »

Sur le terrain, les Pacers s'affichent de plus en plus comme un prétendant sérieux à l'Est. Paul George termine en double double avec 21 pts et 11 rbds, David West ajoute 28 pts et 7 rbds tandis que George Hill franchissait lui aussi la barre des 20 unités avec 23 pts et 7 passes décisives. Ian Mahinmi a mis à profit ses 20 minutes de jeu pour inscrire 7 pts et prendre 6 rbds. Côté Warriors, cinq joueurs terminent à 11 pts ou plus, Stephen Curry s'étant le plus illustré avec 38 pts en 36 min, son record de la saison.

Réputés pour leur jeu physique et rude, les Indiana Pacers disposent d'un secteur intérieur puissant qui fera, à coup sûr, de nouveaux dégâts dans les semaines à venir. Un atout indéniable en Play-offs pour faire craquer l'équipe adverse, soit physiquement, soit mentalement...



A lire également :



Résultats NBA :

Samedi 03 novembre 2012 - Journée n°5
Indiana Pacers106-98Sacramento Kings
Washington Wizards86-89Boston Celtics
Miami Heat119-116Denver Nuggets
Brooklyn Nets107-100Toronto Raptors
Houston Rockets85-95Portland Trail Blazers
Chicago Bulls82-89New Orleans Pelicans
Dallas Mavericks126-99Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks105-102Cleveland Cavaliers
San Antonio Spurs110-100Utah Jazz
LA Clippers110-114Golden State Warriors
Lundi 29 avril 2013 - Journée n°5
Brooklyn Nets110-91Chicago Bulls
Mardi 30 avril 2013 - Journée n°5
Denver Nuggets107-100Golden State Warriors
LA Clippers93-103Memphis Grizzlies
Mercredi 01 mai 2013 - Journée n°5
New York Knicks86-92Boston Celtics
Indiana Pacers106-83Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-107Houston Rockets
Samedi 02 novembre 2013 - Journée n°5
Dallas Mavericks111-99Memphis Grizzlies
Golden State Warriors98-87Sacramento Kings
Indiana Pacers89-74Cleveland Cavaliers
New Orleans Pelicans105-84Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks90-97Toronto Raptors
Philadelphie Sixers107-104Chicago Bulls
Portland Trail Blazers115-105San Antonio Spurs
Utah Jazz93-104Houston Rockets
Lundi 28 avril 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers97-107Atlanta Hawks
Mardi 29 avril 2014 - Journée n°5
Oklahoma City Thunder99-100Memphis Grizzlies
LA Clippers113-103Golden State Warriors
Chicago Bulls69-75Washington Wizards
Mercredi 30 avril 2014 - Journée n°5
Houston Rockets108-98Portland Trail Blazers
Toronto Raptors115-113Brooklyn Nets
San Antonio Spurs109-103Dallas Mavericks
Mardi 13 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers79-102Washington Wizards
Oklahoma City Thunder105-104LA Clippers
Mercredi 14 mai 2014 - Journée n°5
Miami Heat96-94Brooklyn Nets
San Antonio Spurs104-82Portland Trail Blazers
Mercredi 28 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers93-90Miami Heat
Jeudi 29 mai 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs117-89Oklahoma City Thunder
Dimanche 15 juin 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs104-87Miami Heat


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?