CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 23 avril 2014

Indiana sort les muscles

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Mercredi 27 février 2013
Les Indiana Pacers se sont imposés la nuit dernière face aux Golden State Warriors 108-97. Dans un match intense au doux parfum de Play-offs, Stephen Curry a battu son record de points de la saison avant de se mêler en fin de partie aux big men pour tenter de séparer Roy Hibbert et David Lee au cœur de la bagarre qui a éclaté. Indiana sort les muscles

Fin de match sous haute tension


Si les premiers rangs des salles NBA sont les plus prisés et donc les plus chers, ce n'est pas non plus les places les plus sécurisées. Certes, le point de vue est exceptionnel pour profiter du spectacle mais il devient vite un inconvénient lorsqu'une dizaine de joueurs décident d'en venir aux mains.

La nuit dernière, dans un match sous haute tension, les Indiana Pacers sont venus à bout des Golden State Warriors, 108-97. A un peu plus de six minutes de la fin de la partie, une altercation entre les deux intérieurs David Lee et Roy Hibbert a dégénéré et impliqué une bonne dizaine de joueurs. Stephen Curry, le plus petit joueur présent hier soir le parquet, n'a pas hésité à se mêler à la meute pour tenter de séparer tant bien que mal ses coéquipiers (voir la vidéo ci-dessous).

Indiana, un prétendant au titre ?


Une situation que David Stern déteste au plus haut point et qui est restée néanmoins contenue, aucun joueur du banc ne pénétrant sur le terrain pour venir jouer des coudes. Six fautes techniques et une exclusion plus tard, Indiana a fait parler sa supériorité physique et son jeu rigueux pour remporter leur 5ème victoire consécutive et pointer à la 2ème place de la conférence Est.

« C'était simplement un jeu physique » explique Stephen Curry auteur d'une grosse performance hier soir (38 pts à 14/20 aux tirs dont 7/10 à trois points). « Les équipes sont en train de se jauger pour les Play-offs et ont exagéré un peu l'intensité. »

Sur le terrain, les Pacers s'affichent de plus en plus comme un prétendant sérieux à l'Est. Paul George termine en double double avec 21 pts et 11 rbds, David West ajoute 28 pts et 7 rbds tandis que George Hill franchissait lui aussi la barre des 20 unités avec 23 pts et 7 passes décisives. Ian Mahinmi a mis à profit ses 20 minutes de jeu pour inscrire 7 pts et prendre 6 rbds. Côté Warriors, cinq joueurs terminent à 11 pts ou plus, Stephen Curry s'étant le plus illustré avec 38 pts en 36 min, son record de la saison.

Réputés pour leur jeu physique et rude, les Indiana Pacers disposent d'un secteur intérieur puissant qui fera, à coup sûr, de nouveaux dégâts dans les semaines à venir. Un atout indéniable en Play-offs pour faire craquer l'équipe adverse, soit physiquement, soit mentalement...



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 31 octobre 2012 - Journée n°2
Philadelphie Sixers84-75Denver Nuggets
Toronto Raptors88-90Indiana Pacers
Detroit Pistons96-105Houston Rockets
New Orleans Pelicans95-99San Antonio Spurs
Chicago Bulls93-87Sacramento Kings
Utah Jazz113-94Dallas Mavericks
Phoenix Suns85-87Golden State Warriors
LA Clippers101-92Memphis Grizzlies
Portland Trail Blazers116-106LA Lakers
Lundi 22 avril 2013 - Journée n°2
Brooklyn Nets82-90Chicago Bulls
LA Clippers93-91Memphis Grizzlies
Mardi 23 avril 2013 - Journée n°2
Denver Nuggets117-131Golden State Warriors
Miami Heat98-86Milwaukee Bucks
New York Knicks87-71Boston Celtics
Mercredi 24 avril 2013 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-102Houston Rockets
Indiana Pacers113-98Atlanta Hawks
San Antonio Spurs102-91LA Lakers
Mercredi 30 octobre 2013 - Journée n°2
Detroit Pistons113-102Washington Wizards
Dallas Mavericks118-109Atlanta Hawks
Cleveland Cavaliers98-94Brooklyn Nets
Golden State Warriors125-94LA Lakers
Houston Rockets96-83Charlotte Bobcats
New York Knicks90-83Milwaukee Bucks
New Orleans Pelicans90-95Indiana Pacers
Minnesota Timberwolves120-115Orlando Magic
Philadelphie Sixers114-110Miami Heat
Phoenix Suns104-91Portland Trail Blazers
Sacramento Kings90-88Denver Nuggets
Toronto Raptors93-87Boston Celtics
San Antonio Spurs101-94Memphis Grizzlies
Utah Jazz98-101Oklahoma City Thunder
Lundi 21 avril 2014 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-111Memphis Grizzlies
LA Clippers138-98Golden State Warriors
Mardi 22 avril 2014 - Journée n°2
Indiana Pacers101-85Atlanta Hawks
Toronto Raptors100-95Brooklyn Nets
Chicago Bulls99-101Washington Wizards
Mercredi 23 avril 2014 - Journée n°2
19h00Miami HeatCharlotte Bobcats
20h00San Antonio SpursDallas Mavericks
21h30Houston RocketsPortland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?