CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Vendredi 18 avril 2014

Indiana sort les muscles

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Mercredi 27 février 2013
Les Indiana Pacers se sont imposés la nuit dernière face aux Golden State Warriors 108-97. Dans un match intense au doux parfum de Play-offs, Stephen Curry a battu son record de points de la saison avant de se mêler en fin de partie aux big men pour tenter de séparer Roy Hibbert et David Lee au cœur de la bagarre qui a éclaté. Indiana sort les muscles

Fin de match sous haute tension


Si les premiers rangs des salles NBA sont les plus prisés et donc les plus chers, ce n'est pas non plus les places les plus sécurisées. Certes, le point de vue est exceptionnel pour profiter du spectacle mais il devient vite un inconvénient lorsqu'une dizaine de joueurs décident d'en venir aux mains.

La nuit dernière, dans un match sous haute tension, les Indiana Pacers sont venus à bout des Golden State Warriors, 108-97. A un peu plus de six minutes de la fin de la partie, une altercation entre les deux intérieurs David Lee et Roy Hibbert a dégénéré et impliqué une bonne dizaine de joueurs. Stephen Curry, le plus petit joueur présent hier soir le parquet, n'a pas hésité à se mêler à la meute pour tenter de séparer tant bien que mal ses coéquipiers (voir la vidéo ci-dessous).

Indiana, un prétendant au titre ?


Une situation que David Stern déteste au plus haut point et qui est restée néanmoins contenue, aucun joueur du banc ne pénétrant sur le terrain pour venir jouer des coudes. Six fautes techniques et une exclusion plus tard, Indiana a fait parler sa supériorité physique et son jeu rigueux pour remporter leur 5ème victoire consécutive et pointer à la 2ème place de la conférence Est.

« C'était simplement un jeu physique » explique Stephen Curry auteur d'une grosse performance hier soir (38 pts à 14/20 aux tirs dont 7/10 à trois points). « Les équipes sont en train de se jauger pour les Play-offs et ont exagéré un peu l'intensité. »

Sur le terrain, les Pacers s'affichent de plus en plus comme un prétendant sérieux à l'Est. Paul George termine en double double avec 21 pts et 11 rbds, David West ajoute 28 pts et 7 rbds tandis que George Hill franchissait lui aussi la barre des 20 unités avec 23 pts et 7 passes décisives. Ian Mahinmi a mis à profit ses 20 minutes de jeu pour inscrire 7 pts et prendre 6 rbds. Côté Warriors, cinq joueurs terminent à 11 pts ou plus, Stephen Curry s'étant le plus illustré avec 38 pts en 36 min, son record de la saison.

Réputés pour leur jeu physique et rude, les Indiana Pacers disposent d'un secteur intérieur puissant qui fera, à coup sûr, de nouveaux dégâts dans les semaines à venir. Un atout indéniable en Play-offs pour faire craquer l'équipe adverse, soit physiquement, soit mentalement...



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 17 avril 2013 - Journée n°163
Chicago Bulls95-92Washington Wizards
Charlotte Bobcats105-98Cleveland Cavaliers
Memphis Grizzlies86-70Utah Jazz
Toronto Raptors114-90Boston Celtics
Oklahoma City Thunder89-95Milwaukee Bucks
San Antonio Spurs95-108Minnesota Timberwolves
New York Knicks98-92Atlanta Hawks
Brooklyn Nets103-99Detroit Pistons
Miami Heat105-93Orlando Magic
Indiana Pacers95-105Philadelphie Sixers
Denver Nuggets118-98Phoenix Suns
Dallas Mavericks99-87New Orleans Pelicans
Sacramento Kings108-112LA Clippers
Portland Trail Blazers88-99Golden State Warriors
LA Lakers99-95Houston Rockets
Mercredi 16 avril 2014 - Journée n°163
Sacramento Kings99-104Phoenix Suns
Portland Trail Blazers110-104LA Clippers
Orlando Magic86-101Indiana Pacers
Oklahoma City Thunder112-111Detroit Pistons
New York Knicks95-92Toronto Raptors
New Orleans Pelicans105-100Houston Rockets
Minnesota Timberwolves130-136Utah Jazz
Milwaukee Bucks103-111Atlanta Hawks
Miami Heat87-100Philadelphie Sixers
Memphis Grizzlies106-105Dallas Mavericks
Denver Nuggets112-116Golden State Warriors
Cleveland Cavaliers114-85Brooklyn Nets
Charlotte Bobcats91-86Chicago Bulls
Boston Celtics102-118Washington Wizards
San Antonio Spurs100-113LA Lakers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?