CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 23 avril 2014

Tony Parker fait la leçon

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Vendredi 22 février 2013
Pour leur premier match depuis le break du All-Star Game, les Clippers ont encaissé hier soir leur plus lourde défaite de la saison à domicile face aux San Antonio Spurs, 116-90. Tony Parker, étincelant (31 pts et 7 passes en 28 min), a surclassé un Chris Paul dépassé par la vitesse du Français. Tony Parker fait la leçon

Spurs, la force tranquille


Avoir de la bouteille a du bon. Les jeunes Clippers l'ont appris à leur dépend. Malgré les 17 pts et 8 rbds de Blake Griffin, les Clippers ont encaissé leur plus lourde défaite de la saison à domicile (90-116) face à une équipe des Spurs expérimentée, sûr de sa force. La coupure du All-Star Week-End a permi aux Spurs de recharger les batteries tandis que Tony Parker, lui, continue de produire son plus beau basket.

Menant de bout en bout la partie, les Spurs ont glané hier soir un 5ème succès consécutif, leur 2ème depuis le break du All-Star Week-End. Ils affichent désormais le meilleur bilan de la NBA à l'extérieur avec 22 victoires pour seulement 10 défaites et Tony Parker n'y est pas étranger. Sur un nuage, le Français a une nouvelle fois signé une performance de premier choix en cumulant 31 pts et 7 passes décisives en seulement 28 minutes de jeu. Le tout avec aucune balle perdue. ça en dit long sur son niveau de jeu actuel comme le confirme Tim Duncan (9 pts, 5 rbds en 15 min) : « Tony y est pour beaucoup dans notre forme actuelle. Il est le plus régulier de nous tous. »

Tirés vers le haut grâce à la locomotive Parker, les Spurs ont égalé leur meilleure performance aux tirs de la saison avec un réussite frôlant les 59% dont 8/17 derrière l'arc et 22/28 aux LFs. Pour autant, Gregg Popovich préférait tempérer l'enthousiasme ambiant : « Nous ne sommes pas si bons que ça et ils ne sont pas si mauvais. Nous en avons déjà joué un [ndlr : depuis la coupure du All-Star Game]. ça leur a fait une trop longue coupure [ndlr : avec le All-Star break, le dernier match des Clippers remonte à une semaine] »

Tony Parker domine Chris Paul


Si la coupure a effectivement pu jouer en défaveur des Clippers, elle n'explique pas à elle seule la contre-performance de Chris Paul, totalement dépassé des deux côtés du terrain par un Tony Parker flamboyant. Préféré à TP lors du All-Star Game 2011 et élu MVP du matchs des Etoiles en 2013, CP3 a bu la tasse avec 4 petits points (1/6 aux tirs), 3 passes, 3 balles perdues et 5 fautes personnelles. « Ils nous ont battu et bien battu. Heureusement pour nous que ce n'était pas un match 7 ou le dernier match de la saison. Tony s'est baladé toute la soirée. On l'a laissé faire ce qu'il voulait et on ne s'est jamais mis dedans offensivement. C'est vraiment une défaite humiliante. » confiera Chris Paul après la rencontre.

Déçus par leur performance, les Clippers pourront néanmoins se consoler en revoyant la vidéo d'un de leur supporter, heureux gagnant d'une voiture après avoir inscrit un tir du milieu du terrain (voir la vidéo ci-dessous). De quoi leur redonner le sourire à coup sûr, la joie de ce fan des Clippers faisant plaisir à voir !





A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 31 octobre 2012 - Journée n°2
Philadelphie Sixers84-75Denver Nuggets
Toronto Raptors88-90Indiana Pacers
Detroit Pistons96-105Houston Rockets
New Orleans Pelicans95-99San Antonio Spurs
Chicago Bulls93-87Sacramento Kings
Utah Jazz113-94Dallas Mavericks
Phoenix Suns85-87Golden State Warriors
LA Clippers101-92Memphis Grizzlies
Portland Trail Blazers116-106LA Lakers
Lundi 22 avril 2013 - Journée n°2
Brooklyn Nets82-90Chicago Bulls
LA Clippers93-91Memphis Grizzlies
Mardi 23 avril 2013 - Journée n°2
Denver Nuggets117-131Golden State Warriors
Miami Heat98-86Milwaukee Bucks
New York Knicks87-71Boston Celtics
Mercredi 24 avril 2013 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-102Houston Rockets
Indiana Pacers113-98Atlanta Hawks
San Antonio Spurs102-91LA Lakers
Mercredi 30 octobre 2013 - Journée n°2
Detroit Pistons113-102Washington Wizards
Dallas Mavericks118-109Atlanta Hawks
Cleveland Cavaliers98-94Brooklyn Nets
Golden State Warriors125-94LA Lakers
Houston Rockets96-83Charlotte Bobcats
New York Knicks90-83Milwaukee Bucks
New Orleans Pelicans90-95Indiana Pacers
Minnesota Timberwolves120-115Orlando Magic
Philadelphie Sixers114-110Miami Heat
Phoenix Suns104-91Portland Trail Blazers
Sacramento Kings90-88Denver Nuggets
Toronto Raptors93-87Boston Celtics
San Antonio Spurs101-94Memphis Grizzlies
Utah Jazz98-101Oklahoma City Thunder
Lundi 21 avril 2014 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-111Memphis Grizzlies
LA Clippers138-98Golden State Warriors
Mardi 22 avril 2014 - Journée n°2
Indiana Pacers101-85Atlanta Hawks
Toronto Raptors100-95Brooklyn Nets
Chicago Bulls99-101Washington Wizards
Mercredi 23 avril 2014 - Journée n°2
19h00Miami HeatCharlotte Bobcats
20h00San Antonio SpursDallas Mavericks
21h30Houston RocketsPortland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?