CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 16 avril 2014

Tony Parker fait la leçon

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Vendredi 22 février 2013
Pour leur premier match depuis le break du All-Star Game, les Clippers ont encaissé hier soir leur plus lourde défaite de la saison à domicile face aux San Antonio Spurs, 116-90. Tony Parker, étincelant (31 pts et 7 passes en 28 min), a surclassé un Chris Paul dépassé par la vitesse du Français. Tony Parker fait la leçon

Spurs, la force tranquille


Avoir de la bouteille a du bon. Les jeunes Clippers l'ont appris à leur dépend. Malgré les 17 pts et 8 rbds de Blake Griffin, les Clippers ont encaissé leur plus lourde défaite de la saison à domicile (90-116) face à une équipe des Spurs expérimentée, sûr de sa force. La coupure du All-Star Week-End a permi aux Spurs de recharger les batteries tandis que Tony Parker, lui, continue de produire son plus beau basket.

Menant de bout en bout la partie, les Spurs ont glané hier soir un 5ème succès consécutif, leur 2ème depuis le break du All-Star Week-End. Ils affichent désormais le meilleur bilan de la NBA à l'extérieur avec 22 victoires pour seulement 10 défaites et Tony Parker n'y est pas étranger. Sur un nuage, le Français a une nouvelle fois signé une performance de premier choix en cumulant 31 pts et 7 passes décisives en seulement 28 minutes de jeu. Le tout avec aucune balle perdue. ça en dit long sur son niveau de jeu actuel comme le confirme Tim Duncan (9 pts, 5 rbds en 15 min) : « Tony y est pour beaucoup dans notre forme actuelle. Il est le plus régulier de nous tous. »

Tirés vers le haut grâce à la locomotive Parker, les Spurs ont égalé leur meilleure performance aux tirs de la saison avec un réussite frôlant les 59% dont 8/17 derrière l'arc et 22/28 aux LFs. Pour autant, Gregg Popovich préférait tempérer l'enthousiasme ambiant : « Nous ne sommes pas si bons que ça et ils ne sont pas si mauvais. Nous en avons déjà joué un [ndlr : depuis la coupure du All-Star Game]. ça leur a fait une trop longue coupure [ndlr : avec le All-Star break, le dernier match des Clippers remonte à une semaine] »

Tony Parker domine Chris Paul


Si la coupure a effectivement pu jouer en défaveur des Clippers, elle n'explique pas à elle seule la contre-performance de Chris Paul, totalement dépassé des deux côtés du terrain par un Tony Parker flamboyant. Préféré à TP lors du All-Star Game 2011 et élu MVP du matchs des Etoiles en 2013, CP3 a bu la tasse avec 4 petits points (1/6 aux tirs), 3 passes, 3 balles perdues et 5 fautes personnelles. « Ils nous ont battu et bien battu. Heureusement pour nous que ce n'était pas un match 7 ou le dernier match de la saison. Tony s'est baladé toute la soirée. On l'a laissé faire ce qu'il voulait et on ne s'est jamais mis dedans offensivement. C'est vraiment une défaite humiliante. » confiera Chris Paul après la rencontre.

Déçus par leur performance, les Clippers pourront néanmoins se consoler en revoyant la vidéo d'un de leur supporter, heureux gagnant d'une voiture après avoir inscrit un tir du milieu du terrain (voir la vidéo ci-dessous). De quoi leur redonner le sourire à coup sûr, la joie de ce fan des Clippers faisant plaisir à voir !





A lire également :



Résultats NBA :

Mardi 16 avril 2013 - Journée n°162
Atlanta Hawks96-113Toronto Raptors
20h00Boston CelticsIndiana Pacers
LA Clippers93-77Portland Trail Blazers
Mardi 15 avril 2014 - Journée n°162
Brooklyn Nets98-109New York Knicks
LA Clippers117-105Denver Nuggets


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?