CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mardi 29 juillet 2014

Tony Parker fait la leçon

NBA - Publié par Hugues Cornebois le Vendredi 22 février 2013
Pour leur premier match depuis le break du All-Star Game, les Clippers ont encaissé hier soir leur plus lourde défaite de la saison à domicile face aux San Antonio Spurs, 116-90. Tony Parker, étincelant (31 pts et 7 passes en 28 min), a surclassé un Chris Paul dépassé par la vitesse du Français. Tony Parker fait la leçon

Spurs, la force tranquille


Avoir de la bouteille a du bon. Les jeunes Clippers l'ont appris à leur dépend. Malgré les 17 pts et 8 rbds de Blake Griffin, les Clippers ont encaissé leur plus lourde défaite de la saison à domicile (90-116) face à une équipe des Spurs expérimentée, sûr de sa force. La coupure du All-Star Week-End a permi aux Spurs de recharger les batteries tandis que Tony Parker, lui, continue de produire son plus beau basket.

Menant de bout en bout la partie, les Spurs ont glané hier soir un 5ème succès consécutif, leur 2ème depuis le break du All-Star Week-End. Ils affichent désormais le meilleur bilan de la NBA à l'extérieur avec 22 victoires pour seulement 10 défaites et Tony Parker n'y est pas étranger. Sur un nuage, le Français a une nouvelle fois signé une performance de premier choix en cumulant 31 pts et 7 passes décisives en seulement 28 minutes de jeu. Le tout avec aucune balle perdue. ça en dit long sur son niveau de jeu actuel comme le confirme Tim Duncan (9 pts, 5 rbds en 15 min) : « Tony y est pour beaucoup dans notre forme actuelle. Il est le plus régulier de nous tous. »

Tirés vers le haut grâce à la locomotive Parker, les Spurs ont égalé leur meilleure performance aux tirs de la saison avec un réussite frôlant les 59% dont 8/17 derrière l'arc et 22/28 aux LFs. Pour autant, Gregg Popovich préférait tempérer l'enthousiasme ambiant : « Nous ne sommes pas si bons que ça et ils ne sont pas si mauvais. Nous en avons déjà joué un [ndlr : depuis la coupure du All-Star Game]. ça leur a fait une trop longue coupure [ndlr : avec le All-Star break, le dernier match des Clippers remonte à une semaine] »

Tony Parker domine Chris Paul


Si la coupure a effectivement pu jouer en défaveur des Clippers, elle n'explique pas à elle seule la contre-performance de Chris Paul, totalement dépassé des deux côtés du terrain par un Tony Parker flamboyant. Préféré à TP lors du All-Star Game 2011 et élu MVP du matchs des Etoiles en 2013, CP3 a bu la tasse avec 4 petits points (1/6 aux tirs), 3 passes, 3 balles perdues et 5 fautes personnelles. « Ils nous ont battu et bien battu. Heureusement pour nous que ce n'était pas un match 7 ou le dernier match de la saison. Tony s'est baladé toute la soirée. On l'a laissé faire ce qu'il voulait et on ne s'est jamais mis dedans offensivement. C'est vraiment une défaite humiliante. » confiera Chris Paul après la rencontre.

Déçus par leur performance, les Clippers pourront néanmoins se consoler en revoyant la vidéo d'un de leur supporter, heureux gagnant d'une voiture après avoir inscrit un tir du milieu du terrain (voir la vidéo ci-dessous). De quoi leur redonner le sourire à coup sûr, la joie de ce fan des Clippers faisant plaisir à voir !





A lire également :



Résultats NBA :

Samedi 03 novembre 2012 - Journée n°5
Indiana Pacers106-98Sacramento Kings
Washington Wizards86-89Boston Celtics
Miami Heat119-116Denver Nuggets
Brooklyn Nets107-100Toronto Raptors
Houston Rockets85-95Portland Trail Blazers
Chicago Bulls82-89New Orleans Pelicans
Dallas Mavericks126-99Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks105-102Cleveland Cavaliers
San Antonio Spurs110-100Utah Jazz
LA Clippers110-114Golden State Warriors
Lundi 29 avril 2013 - Journée n°5
Brooklyn Nets110-91Chicago Bulls
Mardi 30 avril 2013 - Journée n°5
Denver Nuggets107-100Golden State Warriors
LA Clippers93-103Memphis Grizzlies
Mercredi 01 mai 2013 - Journée n°5
New York Knicks86-92Boston Celtics
Indiana Pacers106-83Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-107Houston Rockets
Samedi 02 novembre 2013 - Journée n°5
Dallas Mavericks111-99Memphis Grizzlies
Golden State Warriors98-87Sacramento Kings
Indiana Pacers89-74Cleveland Cavaliers
New Orleans Pelicans105-84Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks90-97Toronto Raptors
Philadelphie Sixers107-104Chicago Bulls
Portland Trail Blazers115-105San Antonio Spurs
Utah Jazz93-104Houston Rockets
Lundi 28 avril 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers97-107Atlanta Hawks
Mardi 29 avril 2014 - Journée n°5
Oklahoma City Thunder99-100Memphis Grizzlies
LA Clippers113-103Golden State Warriors
Chicago Bulls69-75Washington Wizards
Mercredi 30 avril 2014 - Journée n°5
Houston Rockets108-98Portland Trail Blazers
Toronto Raptors115-113Brooklyn Nets
San Antonio Spurs109-103Dallas Mavericks
Mardi 13 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers79-102Washington Wizards
Oklahoma City Thunder105-104LA Clippers
Mercredi 14 mai 2014 - Journée n°5
Miami Heat96-94Brooklyn Nets
San Antonio Spurs104-82Portland Trail Blazers
Mercredi 28 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers93-90Miami Heat
Jeudi 29 mai 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs117-89Oklahoma City Thunder
Dimanche 15 juin 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs104-87Miami Heat


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?