CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Lundi 28 juillet 2014

Le Barca s'adjuge la Copa Del Rey !

Liga Endesa - Publié par Samir Kalouaz le Lundi 11 février 2013
Hier, les hommes de Xavi Pasqual ont remporté la Copa Del Rey face à Valence 85-69 au terme d'un match serré où les Catalans ont su élever leur niveau de jeu en seconde mi-temps. Le Barca s'adjuge la Copa Del Rey !

Un mano à mano en première période


Si le Barça était annoncé comme favori, les Valencians ne sont pas venus en victime et le démontrent dès les premières minutes de jeu. Emmenée par Flo Pietrus (4 points, 4 rebonds et 2 contres) et Faverani (12 points, 6 rebonds, 2 contres) en défense, la raquette de Valence affiche complet et l'accès au cercle est difficile sous peine de se voir contrer par l'un des deux intérieurs.

La partie est équilibrée, les défenses prennent le dessus mais les inspirations de Huertas (13 points, 8 passes) et Victor Sada (7 points, 2 passes) commencent à faire des dégâts chez les oranges. Valence s'accroche à l’image de Justin Doellman et Rafa Martinez (14 et 10 points chacun) qui trouvent des failles dans la défense adverse, notamment de loin. 36 – 33 à la mi-temps, rien n'est joué.

Marcelinho Huertas en chef d'orchestre


La seconde mi-temps commence sur le même tempo, le Barça fait circuler la balle et trouve des solutions de partout grâce à un effectif monstrueux malgré l’absence de Sarunas Jasikevicius et d'un Juanca Navarro qui n'y arrive pas dans cette finale (0/6 au shoot). Valence s'accroche au courage, Stefan Markovic allume de tous les côtes et notamment à trois points (3/4 lors de cette finale pour 14 points inscrits) tandis que Faverani continue tant bien que mal de museler la raquette adverse.

Avec 8 points d'avance au début du dernier quart temps (61-53), Barcelone va tout simplement démontrer qu’elle est une machine à gagner exceptionnelle. Huertas va prendre le jeu à son compte et faire mal à la défense de Valence. Bien aidé par le trio Lorbek-Jawai-Tomic à l'intérieur (respectivement 10, 10 et 13 points chacun), la raquette adverse va petit à petit céder sous la puissance et la taille des intérieurs catalans. Pete Mikeal (14 points) va étirer la défense de Valence grâce à son shoot au périmètre et Brad Olsson finira le boulot de loin (12 points). Le rouleau compresseur est en marche, les contre-attaques se multiplient et les Valencians ne trouvent plus de solutions. 85-69 au terme d'un match spectaculaire. Les Catalans remportent leur 23ème trophée et Pete Mikeal est élu MVP de la finale.

Le Barça était tout simplement trop fort lors de ce week-end en battant en quart et en demi-finale les deux premiers du championnat (Real Madrid et le Caja Laboral) et a sûrement marquer les esprits pour la suite du championnat.



A lire également :



Résultats Liga Endesa :

Samedi 02 février 2013 - Journée n°20
Fuenlabrada66-99Gran Canaria 2014
C.B Valladolid69-67FIATC Mutua Joventut
Dimanche 03 février 2013 - Journée n°20
CAI Zaragoza77-82Estudiantes
Caja Laboral79-75Valencia Basket
UCAM Murcia83-77Blusens Monbus
Manresa76-88Barcelona
Unicaja74-70Lagun Aro GBC
Ciudad de la Laguna Canarias77-68Cajasol Banca Cvica
Bizkaia Bilbao74-94Real Madrid
Samedi 22 février 2014 - Journée n°20
Fuenlabrada75-84Cajasol Banca Cvica
CAI Zaragoza95-89Valencia Basket
Blusens Monbus89-72FIATC Mutua Joventut
Ciudad de la Laguna Canarias56-78Barcelona
Dimanche 23 février 2014 - Journée n°20
UCAM Murcia76-78Unicaja
Bilbao Basket78-68Bizkaia Bilbao
Gran Canaria 201476-62Estudiantes
Manresa69-92Real Madrid
Caja Laboral84-67C.B Valladolid


Classement Liga Endesa :

Liga Endesa % MJ V D
1Real Madrid.88234304
2Caja Laboral.73534259
3F.C. Barcelona.676342311
4Valencia Basket.647342212
5CAI Zaragoza.618342113
14Cajasol Banca Cvica.353341222
15Fuenlabrada.353341222
16C.B Valladolid.353341222
17Lagun Aro GBC.23534826
18Assignia Manresa.17634628

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?