CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Jeudi 24 juillet 2014

Hanga Adam détruit un panier !

Liga Endesa - Publié par Samir Kalouaz le Lundi 04 février 2013
Le Real qui se promène face à Bilbao (94-74), Vitoria qui dicte sa loi face à Valence (79-75), Hanga Adam qui casse un panier en plein match et les performances des Français passées au crible, retrouvez toutes les infos et vidéos de cette 20ème journée de Liga ! Hanga Adam détruit un panier !

Les leaders assurent


Le Real Madrid s'est comporté en leader sur le parquet de Bilbao (6ème). Victoire 74-94, sans Rudy Fernandez, mais portés par Nikola Mirotic (17 points) et Sergio Llull (21 points), les « Blancs » contrôlent le match de bout en bout et étouffent les Basques malgré les performances de l'ancien parisien Lamont Hamilton (15 points, 12 rebonds) et du belge Axel Hervelle (21 points).

Autre duel du haut du tableau entre le Caja Laboral (2ème) et Valence (5ème). Vitoria enchaîne une 12ème victoire de rang 79-75, tandis que Valence enregistre sa 4ème défaite consécutive. Il faudra attendre la toute fin de match et un tir à trois points manqué de Kelati pour que la victoire choisisse son camp. Maciej Lampe (16 points) et Andrea Nocioni (20 points) sont les grands artisans du succès du Caja Laboral.

Barcelone (3ème) et Gran Canaria (4ème) se sont facilement imposés. Les Catalans de Xavi Pasqual ont disposé de Manresa (76-88), avant dernier au classement. L'occasion de voir à l'œuvre Brad Oleson (10 points, 3 rebonds, 3 passes en 26 minutes) pour la première fois sous ses nouvelles couleurs du Barca. Les intérieurs Ante Tomic et Erzam Lorbek ont dominé tout le match dans la raquette (24 points pour le pivot croate, 16 points pour l'ailier slovène). Gran Canaria s'est baladé ce week-end face à Fuenlabrada (16ème) avec quatre joueurs à 10 points ou plus et 7 joueurs au-dessus des 10 d'évaluation. Victoire 66-99, la plus large de son histoire.

Les « petits » se rebellent


L'Estudiantes (8ème) revient à égalité au classement sur son adversaire du jour en allant gagner à Saragosse (7ème), 77-82. Dans une fin de match haletante, Carl English (27 points) a guidé son équipe. L'absence du français Tariq Kirksay allait se faire sentir quand Pablo Aguilar (12 points) et Michael Rouleau (15 points) ont permis à l'Estudiantes de recoller au 4ème quart-temps. Adrian Germain et English (MVP du mois de janvier) vont assurer la marque jusqu'à la fin et permettre à l'Estudiantes de glaner un succès important en vue des Play-offs.

Malaga, 11ème, voit peut-être le bout du tunnel. Après cinq défaites consécutives, les Andalous s'imposent avec difficulté face à San Sébastien (74-70), pourtant bon dernier de la classe. Earl Calloway, 19 points, et Marcus Williams, 13 points se sont montrés précieux dans un match âpre et crispant marqués par de nombreux ballons perdus (19 par Malaga et 14 par San Sébastien).

Valladolid (14ème) se paye la Joventut (9ème), 69-67, et prend un peu l'air dans le bas du classement. Nacho Martin (22 points,13 rebonds) et Hunter Otello (18 points, 11 rebonds) ont porté leur équipe dans un match très serré où Romain Montanez donnera un avantage décisif à 8 secondes de la fin.

Le CB Canarias (13ème) s'éloigne de la zone rouge. Opposé à Séville (15ème), les locaux reprennent une victoire d'avance sur leur adversaire dans la lutte au maintien. Ricardo Uriz (21 points dont 5/5 à 3 points) et Blagota Sekulic (19 points) ont porté leur équipe qui n'a plus perdu à domicile depuis le 18 novembre dernier.

Le jeu collectif de Murcie a permis de dominer Blusens Monbus 83-77. Malgré les performances remarquées de Ben Dewar (15 points) et du pivot tunisien Salah Mejri (16 points), les coéquipiers de Kim Tillie (9 points, 4 rebonds en 17 minutes) ont eu raison dans les dernières minutes de leurs visiteurs grâce à plusieurs stops défensifs. Murcie rejoint Monbus au classement avec 9 victoires.

Le coin des Français :


Avec l'Estudiantes, Tariq Kirksay, blessé, n'a pas été aligné.

Avec Vitoria, Thomas Heurtel (1 rebond, 2 passes) et Fabien Causeur, exceptionnel ce week-end (16 points) ont remporté leur duel face à Florent Pietrus (5 rebonds, 3 contres). Causeur devrait se voir confier davantage de responsabilités suite au départ d'Oleson vers le Barca.

Avec 9 points et 4 rebonds, Kim Tillie est décisif dans la victoire de Murcie et fait le spectacle avec un énorme dunk.

Adrien Moerman a joué 10 minutes pour seulement 2 points marqués.

L'action insolite du jour :


A l'image de Shaquille O'Neal, l'intérieur de Manresa Hanga Adam (17 points) a détruit un panier sur un dunk. Il faudra une interruption de plusieurs minutes et l'installation d'un nouveau panier pour que la partie entre Manresa et Barcelone reprenne. Voir la vidéo ci-dessous.



A lire également :



Résultats Liga Endesa :

Samedi 02 février 2013 - Journée n°20
Fuenlabrada66-99Gran Canaria 2014
C.B Valladolid69-67FIATC Mutua Joventut
Dimanche 03 février 2013 - Journée n°20
CAI Zaragoza77-82Estudiantes
Caja Laboral79-75Valencia Basket
UCAM Murcia83-77Blusens Monbus
Manresa76-88Barcelona
Unicaja74-70Lagun Aro GBC
Ciudad de la Laguna Canarias77-68Cajasol Banca Cvica
Bizkaia Bilbao74-94Real Madrid
Samedi 22 février 2014 - Journée n°20
Fuenlabrada75-84Cajasol Banca Cvica
CAI Zaragoza95-89Valencia Basket
Blusens Monbus89-72FIATC Mutua Joventut
Ciudad de la Laguna Canarias56-78Barcelona
Dimanche 23 février 2014 - Journée n°20
UCAM Murcia76-78Unicaja
Bilbao Basket78-68Bizkaia Bilbao
Gran Canaria 201476-62Estudiantes
Manresa69-92Real Madrid
Caja Laboral84-67C.B Valladolid


Classement Liga Endesa :

Liga Endesa % MJ V D
1Real Madrid.88234304
2Caja Laboral.73534259
3F.C. Barcelona.676342311
4Valencia Basket.647342212
5CAI Zaragoza.618342113
14Cajasol Banca Cvica.353341222
15Fuenlabrada.353341222
16C.B Valladolid.353341222
17Lagun Aro GBC.23534826
18Assignia Manresa.17634628

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?