CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mardi 22 juillet 2014

L.A "Red Hot" Clippers !

NBA - Publié le Vendredi 28 décembre 2012
La nuit dernière, les Californiens se sont imposés largement face aux Boston Celtics (106-77) pour signer une 15ème victoire consécutive et conforter leur place au sommet de la Conférence ouest ! L.A Une nouvelle dynamique

Il y a encore quelques saisons, lorsqu'on évoquait la crème du basket californien, il était difficile de ne pas évoquer la franchise à paillettes des Los Angeles Lakers. Tapis dans l'ombre, l'autre club de L.A. semble désormais s'être fait une place au soleil.

Hier soir, dans un Staples Center plein à craquer pour la 67ème fois d'affilée, les Clippers ont disposé largement des Boston Celtics, 106-77, pour signer leur 15ème victoire de rang ! Il s'agit de la première fois depuis quatre ans qu'une équipe l'emporte sur un tel écart après autant de victoires consécutives, signe que les Clippers maitrisent leur sujet et que les choses ont bel et bien changé.

Matt Barnes est sorti du banc pour inscrire 21 pts (5/9 à trois points) en 23 minutes et terminer meilleur marqueur de la partie. A ses côtés, Jamal Crawford (17 pts), Blake Griffin (15 pts) et Caron Butler (14 pts) ont apporté leur écho à la marque tandis que Lamar Odom se chargeait de sécuriser la raquette (13 rbds, 4 contres). Véritable pierre angulaire du dispositif californien, Chris Paul termine à 8 pts et 11 passes décisives.

"Ca montre la profondeur de notre banc" explique ainsi Chris Paul en parlant de la répartition de la marque. "Je suis certainement resté plus longtemps sur le banc pendant les 4ème quart-temps cette saison que sur la totalité de mes sept dernières saisons".

Comme un clin d'oeil aux statistiques, les Clippers ont réalisé leur record face aux Celtics qui avaient de leur côté enchainé une série de 19 victoires consécutives lors de la saison 2008-2009.

Signe que les Clippers ont faim de victoires, Blake Griffin confie de son côté : "Nous voulons gagner en avril, mai et juin" Rendez-vous est déjà pris !



A lire également :



Résultats NBA :

Samedi 03 novembre 2012 - Journée n°5
Indiana Pacers106-98Sacramento Kings
Washington Wizards86-89Boston Celtics
Miami Heat119-116Denver Nuggets
Brooklyn Nets107-100Toronto Raptors
Houston Rockets85-95Portland Trail Blazers
Chicago Bulls82-89New Orleans Pelicans
Dallas Mavericks126-99Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks105-102Cleveland Cavaliers
San Antonio Spurs110-100Utah Jazz
LA Clippers110-114Golden State Warriors
Lundi 29 avril 2013 - Journée n°5
Brooklyn Nets110-91Chicago Bulls
Mardi 30 avril 2013 - Journée n°5
Denver Nuggets107-100Golden State Warriors
LA Clippers93-103Memphis Grizzlies
Mercredi 01 mai 2013 - Journée n°5
New York Knicks86-92Boston Celtics
Indiana Pacers106-83Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-107Houston Rockets
Samedi 02 novembre 2013 - Journée n°5
Dallas Mavericks111-99Memphis Grizzlies
Golden State Warriors98-87Sacramento Kings
Indiana Pacers89-74Cleveland Cavaliers
New Orleans Pelicans105-84Charlotte Bobcats
Milwaukee Bucks90-97Toronto Raptors
Philadelphie Sixers107-104Chicago Bulls
Portland Trail Blazers115-105San Antonio Spurs
Utah Jazz93-104Houston Rockets
Lundi 28 avril 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers97-107Atlanta Hawks
Mardi 29 avril 2014 - Journée n°5
Oklahoma City Thunder99-100Memphis Grizzlies
LA Clippers113-103Golden State Warriors
Chicago Bulls69-75Washington Wizards
Mercredi 30 avril 2014 - Journée n°5
Houston Rockets108-98Portland Trail Blazers
Toronto Raptors115-113Brooklyn Nets
San Antonio Spurs109-103Dallas Mavericks
Mardi 13 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers79-102Washington Wizards
Oklahoma City Thunder105-104LA Clippers
Mercredi 14 mai 2014 - Journée n°5
Miami Heat96-94Brooklyn Nets
San Antonio Spurs104-82Portland Trail Blazers
Mercredi 28 mai 2014 - Journée n°5
Indiana Pacers93-90Miami Heat
Jeudi 29 mai 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs117-89Oklahoma City Thunder
Dimanche 15 juin 2014 - Journée n°5
San Antonio Spurs104-87Miami Heat


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?