CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Dimanche 20 avril 2014

L.A "Red Hot" Clippers !

NBA - Publié le Vendredi 28 décembre 2012
La nuit dernière, les Californiens se sont imposés largement face aux Boston Celtics (106-77) pour signer une 15ème victoire consécutive et conforter leur place au sommet de la Conférence ouest ! L.A Une nouvelle dynamique

Il y a encore quelques saisons, lorsqu'on évoquait la crème du basket californien, il était difficile de ne pas évoquer la franchise à paillettes des Los Angeles Lakers. Tapis dans l'ombre, l'autre club de L.A. semble désormais s'être fait une place au soleil.

Hier soir, dans un Staples Center plein à craquer pour la 67ème fois d'affilée, les Clippers ont disposé largement des Boston Celtics, 106-77, pour signer leur 15ème victoire de rang ! Il s'agit de la première fois depuis quatre ans qu'une équipe l'emporte sur un tel écart après autant de victoires consécutives, signe que les Clippers maitrisent leur sujet et que les choses ont bel et bien changé.

Matt Barnes est sorti du banc pour inscrire 21 pts (5/9 à trois points) en 23 minutes et terminer meilleur marqueur de la partie. A ses côtés, Jamal Crawford (17 pts), Blake Griffin (15 pts) et Caron Butler (14 pts) ont apporté leur écho à la marque tandis que Lamar Odom se chargeait de sécuriser la raquette (13 rbds, 4 contres). Véritable pierre angulaire du dispositif californien, Chris Paul termine à 8 pts et 11 passes décisives.

"Ca montre la profondeur de notre banc" explique ainsi Chris Paul en parlant de la répartition de la marque. "Je suis certainement resté plus longtemps sur le banc pendant les 4ème quart-temps cette saison que sur la totalité de mes sept dernières saisons".

Comme un clin d'oeil aux statistiques, les Clippers ont réalisé leur record face aux Celtics qui avaient de leur côté enchainé une série de 19 victoires consécutives lors de la saison 2008-2009.

Signe que les Clippers ont faim de victoires, Blake Griffin confie de son côté : "Nous voulons gagner en avril, mai et juin" Rendez-vous est déjà pris !



A lire également :



Résultats NBA :

Mardi 30 octobre 2012 - Journée n°1
Cleveland Cavaliers94-84Washington Wizards
Miami Heat120-107Boston Celtics
LA Lakers91-99Dallas Mavericks
Dimanche 17 février 2013 - Journée n°1
Confrence Ouest143-138Confrence Est
Samedi 20 avril 2013 - Journée n°1
New York Knicks85-78Boston Celtics
Denver Nuggets97-95Golden State Warriors
Brooklyn Nets106-89Chicago Bulls
LA Clippers112-91Memphis Grizzlies
Dimanche 21 avril 2013 - Journée n°1
Indiana Pacers107-90Atlanta Hawks
San Antonio Spurs91-79LA Lakers
Miami Heat110-87Milwaukee Bucks
Oklahoma City Thunder120-91Houston Rockets
Mardi 29 octobre 2013 - Journée n°1
Indiana Pacers97-87Orlando Magic
LA Lakers116-103LA Clippers
Miami Heat107-95Chicago Bulls
Samedi 19 avril 2014 - Journée n°1
Toronto Raptors87-94Brooklyn Nets
LA Clippers105-109Golden State Warriors
Indiana Pacers93-101Atlanta Hawks
Oklahoma City Thunder100-86Memphis Grizzlies
Dimanche 20 avril 2014 - Journée n°1
13h00San Antonio SpursDallas Mavericks
15h30Miami HeatCharlotte Bobcats
19h00Chicago BullsWashington Wizards
21h30Houston RocketsPortland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?