CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Vendredi 18 avril 2014

Premier triple-double pour Tony Parker !

NBA - Publié le Mardi 11 décembre 2012
Triple champion NBA, All-Star à quatre reprises, MVP des Finals en 2007, Tony Parker vient de rajouter encore un peu plus à sa légende en réalisant le premier triple-double de sa carrière après 826 matchs NBA ! Premier triple-double pour Tony Parker ! "Mr. Triple-double"
Il y a ceux qui jouent pour gagner, et les autres. Tony Parker est de ceux là. Peu importe sa ligne de stats personnelle, seule la victoire en belle. Voila peut-être pourquoi il aura fallu attendre aussi longtemps pour voir le français réaliser le premier triple-double de sa carrière.

Avec 27 points, 12 rebonds et 12 passes décisives, "TP" a guidé les Spurs vers le chemin du succès, ce qui rend sa performance encore plus spéciale et savoureuse pour lui : "Je me suis dit : si on perd, personne ne m'en voudra mais maintenant qu'on a gagné, ça rend la chose encore meilleure car les gens ne retiennent toujours que les victoires".

Sortis vainqueurs des Houston Rockets après prolongation 134-126, les Spurs pouvaient remercier leur n°9 et certains coéquipiers, tout sourire, n'hésitaient pas ainsi à chantonner des "Mr Triple-double" alors que Tony les rejoignait au vestiaire. Même son de cloche pour Gregg Popovich qui confiait ainsi après la rencontre : "Il nous a maintenu dans le match toute la soirée. Avec ce qu'il a produit des deux côtés du terrain, il a été magnifique."

Un festival offensif
Et il fallait bien un Tony Parker au sommet de son art pour venir à bout de Rockets beaucoup plus accrocheurs qu'il y a trois jours où San Antonio avait mené de bout en bout pour un large succès 114-92. La nuit dernière, le scénario était tout autre. Privé de James Harden blessé (entorse à la cheville), les Rockets ont rendu la vie dure aux Spurs grâce à une insolente réussite à trois points (16/30, 53.3%) et un Jeremy Lin qui a tout simplement réalisé son meilleur match depuis son arrivée au Texas avec 38 pts (nouveau record personnel) à 4/5 à trois points et 7 passes décisives.

Chandler Parsons (20 pts, 4/8 à trois points) et Toney Douglas (17 pts, 5/7 à trois points) ont également participé au concours à longue distance mais les Spurs ont finalement eu le dernier mot à l'expérience en gérant parfaitement la prolongation alors que les Rockets perdaient trois ballons coupables dans l'overtime...

Boxscore : Houston Rockets 126-134 San Antonio Spurs

Le résumé vidéo :



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 17 avril 2013 - Journée n°163
Chicago Bulls95-92Washington Wizards
Charlotte Bobcats105-98Cleveland Cavaliers
Memphis Grizzlies86-70Utah Jazz
Toronto Raptors114-90Boston Celtics
Oklahoma City Thunder89-95Milwaukee Bucks
San Antonio Spurs95-108Minnesota Timberwolves
New York Knicks98-92Atlanta Hawks
Brooklyn Nets103-99Detroit Pistons
Miami Heat105-93Orlando Magic
Indiana Pacers95-105Philadelphie Sixers
Denver Nuggets118-98Phoenix Suns
Dallas Mavericks99-87New Orleans Pelicans
Sacramento Kings108-112LA Clippers
Portland Trail Blazers88-99Golden State Warriors
LA Lakers99-95Houston Rockets
Mercredi 16 avril 2014 - Journée n°163
Sacramento Kings99-104Phoenix Suns
Portland Trail Blazers110-104LA Clippers
Orlando Magic86-101Indiana Pacers
Oklahoma City Thunder112-111Detroit Pistons
New York Knicks95-92Toronto Raptors
New Orleans Pelicans105-100Houston Rockets
Minnesota Timberwolves130-136Utah Jazz
Milwaukee Bucks103-111Atlanta Hawks
Miami Heat87-100Philadelphie Sixers
Memphis Grizzlies106-105Dallas Mavericks
Denver Nuggets112-116Golden State Warriors
Cleveland Cavaliers114-85Brooklyn Nets
Charlotte Bobcats91-86Chicago Bulls
Boston Celtics102-118Washington Wizards
San Antonio Spurs100-113LA Lakers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?