CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 16 avril 2014

Une photo embarassante pour les Spurs

NBA - Publié le Mardi 04 décembre 2012
Quelques jours seulement après que David Stern sanctionne les Spurs de 250 000 dollars pour avoir volontairement laissé sur le banc ses stars, une photo publiée sur Internet risque bien d'ulcérer à nouveau le patron de la grande Ligue. Une photo embarassante pour les Spurs Quelques jours seulement après que David Stern sanctionne les Spurs de 250 000 dollars pour avoir volontairement laissé sur le banc ses stars, une photo publiée sur Internet risque bien d'ulcérer à nouveau le patron de la grande Ligue.

Apparue pour la première fois sur le réseau Reddit, on y voit notamment Tim Duncan et Tony Parker déguisés à l'occasion d'Halloween et pointant des armes en plastique en direction d'un troisième comparse affublé d'une tenue d'arbitre portée par Joey Crawford.

Crawford est l'un des arbitres les plus controversés de la Ligue, c'est lui-même d'ailleurs qui avait expulsé Duncan lors d'un match en 2007 face aux Mavericks pour avoir ri et chambré l'arbitre alors que la star des San Antonio Spurs était sur le banc. Une décision aussi rare que disproportionnée qui vaudra finalement à l'arbitre une suspension temporaire.

La semaine dernière, suite à un "road trip" éprouvant d'une dizaine de jours sur la côte Est, Gregg Popovich avait souhaité mettre au repos l'intégralité de son cinq majeur alors que les Texans affrontaient le Heat du Miami. Pointant du doigt le calendrier infernal, "Pop" avait ainsi privilégié la santé de ses joueurs. Un choix mal venu pour David Stern qui infligera une forte amende aux Spurs, pour ne pas avoir joué le jeu des fans qui attendaient beaucoup de cette affiche. Miami s'imposera finalement de peu 105-100 le 29 novembre dernier.



A lire également :



Résultats NBA :

Mardi 16 avril 2013 - Journée n°162
Atlanta Hawks96-113Toronto Raptors
20h00Boston CelticsIndiana Pacers
LA Clippers93-77Portland Trail Blazers
Mardi 15 avril 2014 - Journée n°162
Brooklyn Nets98-109New York Knicks
LA Clippers117-105Denver Nuggets


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?