CHAMPIONNATS MONDE EUROPE FEMININ
Basket NBA basketball (USA))USA Basket Pro A basketball (France)PRO A Basket Pro B basketball (France)PRO B FFBB NM1 basketball (France)NM1 LNB Espoirs basketball (France)FR U21 Liga Endesa basketball (Espagne)ACB LEB Oro (Espagne)LEB LegA (Italie)LEGA LegaDue (Italie)LEGA2 Bundesliga (Allemagne)BBL Ligue Ethias (Belgique)BLB Turkish Basketball League (Turquie)TBL Ezake (Grèce)HEBA LNBA (Suisse)LNBA DBL (Pays-Bas)DBL LKL (Lituanie)LKL PLK (Pologone)PLK BBL UK (Angleterre)ENG NBL (Australie)AUS Super League (Israël)ISR FRMBB (Maroc)MAR Super League (Russie)RUS Euroleague BasketballEL Eurocup BasketballEC Ligue Féminine (France)LFB WNBA (USA)WNBA Euroleague WomenEUR F
Tout le basket NBA et tous les résultats du basket américain et européen sur votre site spécialisé dans les statistiques basket !
Mercredi 23 avril 2014

Une photo embarassante pour les Spurs

NBA - Publié le Mardi 04 décembre 2012
Quelques jours seulement après que David Stern sanctionne les Spurs de 250 000 dollars pour avoir volontairement laissé sur le banc ses stars, une photo publiée sur Internet risque bien d'ulcérer à nouveau le patron de la grande Ligue. Une photo embarassante pour les Spurs Quelques jours seulement après que David Stern sanctionne les Spurs de 250 000 dollars pour avoir volontairement laissé sur le banc ses stars, une photo publiée sur Internet risque bien d'ulcérer à nouveau le patron de la grande Ligue.

Apparue pour la première fois sur le réseau Reddit, on y voit notamment Tim Duncan et Tony Parker déguisés à l'occasion d'Halloween et pointant des armes en plastique en direction d'un troisième comparse affublé d'une tenue d'arbitre portée par Joey Crawford.

Crawford est l'un des arbitres les plus controversés de la Ligue, c'est lui-même d'ailleurs qui avait expulsé Duncan lors d'un match en 2007 face aux Mavericks pour avoir ri et chambré l'arbitre alors que la star des San Antonio Spurs était sur le banc. Une décision aussi rare que disproportionnée qui vaudra finalement à l'arbitre une suspension temporaire.

La semaine dernière, suite à un "road trip" éprouvant d'une dizaine de jours sur la côte Est, Gregg Popovich avait souhaité mettre au repos l'intégralité de son cinq majeur alors que les Texans affrontaient le Heat du Miami. Pointant du doigt le calendrier infernal, "Pop" avait ainsi privilégié la santé de ses joueurs. Un choix mal venu pour David Stern qui infligera une forte amende aux Spurs, pour ne pas avoir joué le jeu des fans qui attendaient beaucoup de cette affiche. Miami s'imposera finalement de peu 105-100 le 29 novembre dernier.



A lire également :



Résultats NBA :

Mercredi 31 octobre 2012 - Journée n°2
Philadelphie Sixers84-75Denver Nuggets
Toronto Raptors88-90Indiana Pacers
Detroit Pistons96-105Houston Rockets
New Orleans Pelicans95-99San Antonio Spurs
Chicago Bulls93-87Sacramento Kings
Utah Jazz113-94Dallas Mavericks
Phoenix Suns85-87Golden State Warriors
LA Clippers101-92Memphis Grizzlies
Portland Trail Blazers116-106LA Lakers
Lundi 22 avril 2013 - Journée n°2
Brooklyn Nets82-90Chicago Bulls
LA Clippers93-91Memphis Grizzlies
Mardi 23 avril 2013 - Journée n°2
Denver Nuggets117-131Golden State Warriors
Miami Heat98-86Milwaukee Bucks
New York Knicks87-71Boston Celtics
Mercredi 24 avril 2013 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-102Houston Rockets
Indiana Pacers113-98Atlanta Hawks
San Antonio Spurs102-91LA Lakers
Mercredi 30 octobre 2013 - Journée n°2
Detroit Pistons113-102Washington Wizards
Dallas Mavericks118-109Atlanta Hawks
Cleveland Cavaliers98-94Brooklyn Nets
Golden State Warriors125-94LA Lakers
Houston Rockets96-83Charlotte Bobcats
New York Knicks90-83Milwaukee Bucks
New Orleans Pelicans90-95Indiana Pacers
Minnesota Timberwolves120-115Orlando Magic
Philadelphie Sixers114-110Miami Heat
Phoenix Suns104-91Portland Trail Blazers
Sacramento Kings90-88Denver Nuggets
Toronto Raptors93-87Boston Celtics
San Antonio Spurs101-94Memphis Grizzlies
Utah Jazz98-101Oklahoma City Thunder
Lundi 21 avril 2014 - Journée n°2
Oklahoma City Thunder105-111Memphis Grizzlies
LA Clippers138-98Golden State Warriors
Mardi 22 avril 2014 - Journée n°2
Indiana Pacers101-85Atlanta Hawks
Toronto Raptors100-95Brooklyn Nets
Chicago Bulls99-101Washington Wizards
Mercredi 23 avril 2014 - Journée n°2
19h00Miami HeatCharlotte Bobcats
20h00San Antonio SpursDallas Mavericks
21h30Houston RocketsPortland Trail Blazers


Classement NBA :

NBA % MJ V D
1Oklahoma City Thunder.732826022
2San Antonio Spurs.71421156
3Miami Heat.69623167
4Denver Nuggets.695825725
5LA Clippers.683825626
26New Orleans Pelicans.329822755
27Phoenix Suns.305822557
28Cleveland Cavaliers.293822458
29Charlotte Bobcats.256822161
30Orlando Magic.244822062

Basketball News :

23 sept - Champions d'Europe !
04 sept - La France dans le vif du sujet
02 sept - Préparation - Trophée Sarthe (Sablé)
28 août - Préparation - Trophée du Golfe (Vannes)
21 juin - Miami Heat : Back to back
20 juin - France : ne pas tomber dans la facilité
19 juin - Miami toujours en vie !
14 juin - Le Heat de Miami à la relance
12 juin - Les Spurs gagnent, Tony Parker blessé ?
09 juin - LA JSF CHAMPION !
06 juin - Les Spurs sans complexe
22 mai - Nanterre toujours plus haut !
13 mai - L'Olympiakos remporte à nouveau l'Euroleague
05 mai - La Coupe de France pour le Paris-Levallois !
05 mai - Joakim Noah envoie les Bulls en demi-finale
Vous aimez cet article ?